Какие инструменты воздействия у меня есть и что мне делать?

Добрый день! Приобрела курс у блогера за 400.000 рублей. Внесла предоплату 135.000 рублей (никаких договоров устных и письменных между нами составлено не было) Курс блогер перенесла более чем на 1,5 месяца, и я поняла что не пойду в это обучение и попросила возврат денег, на что от нее мне пришел отказ, что это сумма удерживается за бронь места (хотя мест было 10, набрала она в программу всего двоих). Но никаких условий по брони места не было обговорено заранее ни в устной, ни в письменной форме. И то что возврат не возможет так же не было сказано. Какие инструменты воздействия у меня есть и что мне делать? Есть скриншот переписки и банковские переводы с ее подтверждением. Программа еще так и не началась, никаких услуг оказано не было

, Анна, д. Кудрово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие инструменты воздействия у меня есть и что мне делать? Есть скриншот переписки и банковские переводы с ее подтверждением. Программа еще так и не началась, никаких услуг оказано не было

 перевод был на карту блогера? Пока что, поскольку не было никаких договор и т.д., то усматривается одно основание — это ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть надо доказать, что деньги платились не просто так, а за услуги. Можете приобщить переписку. Адрес блогера есть? Чтобы хотя бы иск подать.

Анна
Клиент, д. Кудрово
да, на личную карту блогера

дополняю ответ.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у Вас отсутствие договор и никаких услуг Вам оказано не было, Вам необходимо направить в адрес блогера претензию.

Согласно ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

Поскольку не было договора, но есть иные доказательства, то

В данной ситуации можно вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

_______

Вам нужно направить претензию блогеру с требованием вернуть денежные средства, но предварительно напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Так сможете узнать её адрес из материала проверки и иные данные, которые нужны будут для искового заявления на будущее

_______

Шансы вернуть деньги хорошие.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Есть скриншот переписки и банковские переводы с ее подтверждением

1. Уточните, что указано в переписке? В ней отражен вид услуг, сроки, цена, порядок оплаты?

2. Что у вас было указано в назначении платежа?

Какие инструменты воздействия у меня есть и что мне делать?

1. Важно понимать, что гражданско-правовой договор вы можете заключить не только в классическом варианте на бумажном носителе, но и путем электронной переписки. (см. ст. 160, 432, 434 ГК РФ). Она может содержать существенные условия договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Необходимо обратить внимание, что  если будете пытаться взыскать неосновательное обогащение, а «Блогер» будет защищаться, то может приложить сведения о наличии договора. В этом случае неосновательное обогащение может не подлежать взысканию. Ведь стороны заключили договор и он не расторгнут, а значит подлежит исполнению.

Как видите, что в этой части нужно разбираться.

2.  Если все-таки заключен договор оказания услуг, то в силу ст. 782 ГК РФ Заказчик в любое время может расторгнуть договор и потребовать возврата услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В указанном случае, есть большая вероятность, что «Блогер» без регистрации фактически осуществляет предпринимательскую деятельность. Это факт может подтверждать из электронных сообщений в Интернете, его рекламы, пояснениями других лиц, и наличие видеозаписей «Блогера». В этом случае в силуст. 23 ГК РФ и Преамбулы Закона о защите прав потребителей к отношениям применяется последний закон.

Ст. 32 указанного закона дублирует условия ст. 782 ГК РФ.

3. Вам рекомендуется использовать инструменты:

3.1. Направление письменной претензии.

3.2. Подача заявления в полицию (ст. 141 УПК РФ)

3.3. Использование внесудебных методов давления, поскольку  лицо является «публичным», то можно направить видеообращение с претензий на его/её  канале, либо использовать иные Интернет ресурсы, которые помогут в создании общественного резонанса. Такое давление может оказать негативное влияние на потенциальных клиентов, и снизить выручку Блогера в целом.  Соответственно, высока вероятность решения вопроса в досудебном порядке.

3.4. Крайний случай подача искового заявления  в суд (ст. 3 ГПК РФ) вместе с заявлением о принятии обеспечительных мер  (см. ст. 139, 140 ГПК РФ, наложение ареста имущество, на денежные средства, находящиеся на счетах)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна
Клиент, д. Кудрово
Есть только видеозапись нашего диалога где я соглашаюсь на программу. Так же озвучена сумма программы. Сроки программы были не ясны и не озвучены. Только предварительные, потом программа перенеслась. По условиям возврата и броней места я узнаю, когда я уже запросила возврат средств. Те ни в устной ни в письменной форме нет доказательств и подтверждений, что я на это соглашалась.

А устное соглашение мое на программу является доказательством? Но уточню что не было оговорено никаких броней и возвратов и никаких соглашений подписано не было.

1. Устно сложно доказать. Одна сторона будет говорить, что  было соглашение, а другая нет.2

2. Важно обратить внимание, что если по эл.переписке у вас заключения договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), то в данном случае это обязанность Исполнителя доказать, что было такое соглашение и услуга состояла, в том числе и в этом.  В ином случае по отказу от договора  и требованию возврата средств, Исполнитель обязан их вернуть, за исключением средств на расходы. Их -расходы доказать очень сложно.