Если сейчас я уеду на момент 21 сентября в другую страну, тем самым уклонившись от армии, будет ли на меня заведено уголовное дело за уклнонение?

Вопрос мой связан с изменениями на 21 сентября 2022 года. Мне 18 лет, в этом году окончил школу и сдал ЕГЭ ( два обязательных предмета). По старыми законам я подлежу призыву с 1 октября. Если сейчас я уеду на момент 21 сентября в другую страну, тем самым уклонившись от армии, будет ли на меня заведено уголовное дело за уклнонение?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут