Если выехать без уведомления военкомата какая ответственность?

если сейчас нарушить ст21 и выехать с места жительства без разрешения военного комиссариата, какая предусмотрена ответственность?

Уточнение от клиента
ст 21 ФЗ 31
, игорь, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Можно ли выезжать за пределы региона при частичной мобилизации?

Согласно закону «о мобилизации» — нет.
Часть вторая статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» звучит так:
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Что касается выезда за границу, то власти России их еще не закрыли. Но выезд граждан, подлежащих мобилизации, очевидно, будет ограничен.

игорь
Клиент, г. Москва
ну а какая ответственность если сейчас уехать за границу без разрешения военкомата?

Никто при пересечении границы за то, что Вы не являетесь в военкомат по повестке НИКОГДА Вас не задержит, даже не остановит.

Основания ограничения выезда из РФ установлены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». К таким основаниям относятся:

допуск к гостайне;
в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Перечень этот исчерпывающий.

И никаких представителей военкомов на границе нет. Если Вам уже выдали загранпаспорт, то никто Вас трогать не будет.

Вас могут задержать на границе только сотрудники полиции если Вы уклоняетесь от явки в военкомат по полученной Вами повестке или если в отношении Вас возбуждено дело по статье 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.