Доброе утро, погрязла в долгах в МФО, по сумме около 300тыс, зп 40 тыс на руки в месяц, есть ребёнок 7 лет, в разводе, возможно ли будет оформить банкротство?

Доброе утро, погрязла в долгах в МФО, по сумме около 300тыс, зп 40 тыс на руки в месяц, есть ребёнок 7 лет, в разводе, возможно ли будет оформить банкротство? В наличии есть единственная недвижимость, точнее 1/3 часть

Уточнение от клиента
Алименты бывший муж не платит
Уточнение от клиента
И что значит исполнительный документ возвращён взыскателю, чуть не понимаю данное предложение. И так же могут ли они изъять мое имущество, если оно у меня одно и то доля?
, Анна, г. Электросталь
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !

Анна Физлицо вправе оформлять банкротство вне зависимости от размера задолженности. Например, можно подать заявление в арбитражный суд, если долг составляет 200 000 или 300 000 рублей, и должнику заранее известно, что он не сможет рассчитаться перед кредиторами. И не нужно ждать, пока задолженность вырастет до 500 000 рублей — напоминаем, что ограничений по сумме долга для банкротства нет.

Конечно я Вам рекомендую эту процедуру.

Анна
Клиент, г. Электросталь
А возможно это будет сделать через МФЦ без суда? Тк через суд пойдут тоже большие траты, а у меня к сожалению и так все напряжно. Что нужно сделать в первую очередь?

Добрый день Анна!

Вам необходимо в любом случае в МФЦ, там получите квалифицированный ответ и рекомендации по направлению.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.