У него ограниченного годен не служил и категория В Будут ли призвать?

Здравствуйте

Кто будет призван по частичной мобилизации?

Если мой сын имеет категорию В по здоровью

Но ему почему то поставили специальность водитель , хотя он не служил. Это произошло когда после института заходил в военкомат и сказал , что есть права С!

У него ограниченного годен не служил и категория В

Будут ли призвать ?

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 17 Закона  26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», он может быть призван, так как находится в запасе и на воинском учете

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, если при проведении освидетельствования он будет признан временно негодным, то ему будет предоставлена отсрочка на основании ст. 18 указанного закона

Людмила
Клиент, г. Москва
А вообще такое бывает что пишут военную специальность просто человеку у которого увидела права категории С? Это же никак не влияет на его категорию В, которая уже была ранее?

Не совсем ясно уточнение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой статье расписания болезней определена категория годности В?

Будут ли призвать ?

 ПО общему правилу он подлежит призыву, поскольку находится в запасе.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако нужно смотреть по какому заболеванию ему определили категорию годности В, поскольку при освидетельствовании могут предоставить отсрочку или освободить от призыва, в связи с исключением из состава запаса.

Людмила
Клиент, г. Москва
Да но как пройти это освидетельствование …

Либо обратиться в военкомат лично с заявлением о его организации или дождаться вручения повестки, на основании которой Вас направят для его прохождения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Дополню ответы уважаемых коллег.

Действительно, 21 сентября 2022 года был подписан и опубликован

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://rg.ru/2022/09/21/na-sajte-kremlia-opublikovan-ukaz-ob-obiavlenii-chastichnoj-mobilizacii-v-rossijskoj-federacii.html

_____

Ограниченно годных не будут призывать

_______

Секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов выступил с заявлением, что граждан страны, признанных ограниченно годными к военной службе, не будут призывать в связи с объявленной частичной мобилизацией.

https://www.mk.ru/politics/2022/09/21/v-spch-zayavili-chto-ogranichenno-godnykh-prizyvat-na-sluzhbu-ne-budut.html

Я думаю, что нет оснований не доверять секретарю Совета по правам человека.

Дождёмся дополнительных официальных разъяснений.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Людмила
Клиент, г. Москва
Дарья, а если ему была написана военная специальность… просто из за наличия прав Это не меняет того что он ограниченно годен?

Людмила, добрый день. Нет, не должны призвать просто по основанию, что ограничено годен

Желаю вам терпения!

С уважением.