Через месяц мне позвонили из банка сообщить о долге за месяц

Добрый день!

Мой муж умер летом 2020 года. У него был потребительский кредит. Через месяц мне позвонили из банка сообщить о долге за месяц. Я сообщила о смерти, выслала копи документов. Муж был застрахован, узнав об этом звонков больше не поступало. Я вступила в наследство (запроса банка не было). Я была в полной уверенности, что банк получил страховку, как выгодоприобретатель. Весной пришло письмо с требованием (претензией) от банка.... Мне нужна консультация в порядке моих действий. Я уже получила страховку сама (по требованию банка), копию договора получить не могу... Считаю, что проценты по кредиту я платить не должна (согласно п.2 ст.10 ГК РФ)

, Ольга, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Претензию можете выложить?

Считаю, что проценты по кредиту я платить не должна (согласно п.2 ст.10 ГК РФ)

 К сожалению не все так просто

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

www.vsrf.ru/documents/own/8296/

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по
заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится
должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства
(например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор,
обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со
статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, – по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

то есть проценты по кредиту банк вправе требовать по общему правило с тех кто принял наследство

Вместе с тем, в том же Постановлении указано, что суд в случае злоупотребления кредитором права вправе отказать во взыскании процентов (например в случае длительного непредъявления иска.

Но каждый случай индиаидуален и суд будет решать этот вопрос так же применительно к каждому случаю

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за ответ! Как мне поступить? Написать обращение в банк (у нас маленькое отделение)? Выплатить все? Ведь это некомпетентность работников банка.
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1175. ГК РФ (п. 1 и 2) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Глава 65 ГК РФ предусматривает особенности наследования отдельных видов имущества, но к Вашей ситуации эти случаи не относятся.

Таким образом, если уплата процентов была обязанностью умершего (наследодателя), эта обязанность сохраняется за Вами, как за лицом, принявшим наследство в установленном законом порядке.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о перерасчете долга по кредитному договору, соблюдая при этом досудебный порядок.

Относительно начисления процентов в случае смерти должника и наличии у него наследников СК по гражданским делам ВС РФ указал следующее (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79):

— Обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются. Они входят в состав наследства;

— При этом по смыслу ранее сформулированных разъяснений обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства;

— Эти проценты продолжают начисляться и после открытия наследства (т. е. после смерти должника);

— Проценты же за пользование чужими средствами являются мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства;

— Такие проценты не должны начисляться за время, необходимое для принятия наследства.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович