Если установить отцовство сможет ли он забрать только ее, или детей нельзя будет разделять?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего брата бывшую девушку скоро лишат родительских прав. У неё трое детей, один из которых его дочь, но отцовство не установлено. Если установить отцовство сможет ли он забрать только ее, или детей нельзя будет разделять ?

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Можно поступить следующим образом:

1. Установить отцовство в отношении собственного ребенка.

2. Усыновить (удочерить) остальных детей бывшей девушки.

3. Также усыновить (удочерить) ребенка из детского дома.

Третий пункт ввёл для того, чтобы у Вашего брата могли быть основания для освобождения от предстоящей (вероятнее всего с 01.10.2022 г.) мобилизации.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Анастасия

В связи с тем, что не было совместного заявления родителей об установлении отцовства, вашему брату надо устанавливать отцовство в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса РФ)

Остальных детей он брать не обязан.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Он может с д.дома только своего ребёнка забрать как установит отцовство?

Обычно, да, только своего.