Мы с женой оба военнослужащие, могут ли нас двоих отправить по мобилизации в командировку если у нас ребенку 8 лет?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

В случае чего, ваша жена имеет право на досрочное увольнение, если продолжит проходить военную службу, то исполнять обязанности будет на равных условиях.