В первом браке был зарегистрирован бизнес и недвижимость, после развода жена не стала ни на что претендовать

Здравствуйте! Такая ситуация, погиб муж, в браке два года, от предыдущего брака у него есть совершеннолетний сын. В первом браке был зарегистрирован бизнес и недвижимость, после развода жена не стала ни на что претендовать. Имеет ли вторая жена претендовать на бизнес и недвижимость, приобретенную в первом браке, или все достанется сыну? Во втором браке детей не было.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Имеет ли вторая жена претендовать на бизнес и недвижимость, приобретенную в первом браке, или все достанется сыну?

Да, может претендовать, жена наследник первой очереди наряду с сыном.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.