Жена стала жертвой мошенничества оформила кредит на себя и перевела деньги можно ли заморозить этот кредит или всеровно придётся за него платить

, Александр, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Александр, добрый вечер. К сожалению, сложившаяся практика по данному вопросу достаточно печальна для заёмщиков, ставших жертвами мошенников: если кредитная организация докажет, что заемщик лично подписал кредитный договор, шансы на расторжение такого договора стремятся к нулю. При этом получение заёмных денежных средств под влиянием мошенников и их последующая передача мошенникам не будут иметь какого-либо существенного значения. Признать недействительным кредитный договор возможно в случае, если заемщик в судебном порядке докажет свою полную безучастность в процессе получения денежных средств (например, поддельная подпись в кредитном договоре, оформление кредита по украденным или утерянным документам). В остальных случаях заёмщику, ставшему жертвой мошенников, придется выполнять свои обязательства по кредиту (возвращать кредит и оплачивать проценты за пользование им), даже если по его заявлению будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве.