Дайте совет

Здравствуйте,

дачный участок с домиком был приобретен в браке, теперь на участке хочу строить дом , т.к. жилья другого не имею. В исковом заявлении на развод, жена указала , что имущественных претензий не имеет.

Что сделать, чтоб бывшая жена в будущем не имела правовых претензий на участок?

Заранее спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Константин!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, для того, чтобы  впоследствии застраховать себя от деления данного земельного участка вы можете у нотариуса составить с женой соглашение о разделе имущества в котором будет указано, что земельный участок после развода будет в вашей собственности.

С уважением.