Есть ли вина управляющей компании, если вовремя не произведен опил сухих деревьев, а на машину упал сухой сук с повреждением машины?

, Юлия, г. Москва
Денис Прохоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Юридическая природа происшествия, связанного с падением дерева на машину, лежит в плоскости гражданского законодательства. В развитие закрепленных в ст. 35 Конституции Российской Федерации норм об охране законом права частной собственности Гражданский кодекс содержит положения, регламентирующие порядок исполнения обязательств вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ). Базовые постулаты, на которые, как правило, и ссылаются суды в обоснование своих решений, исходят из того, что вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юрлица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а последнее освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ).

Кроме того, имеют значение положения ст. 15 ГК РФ, наделяющие лицо, право которого нарушено, правом требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. А также предписания ст. 210 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Еще важно знать, что в силу ст. 393 ГК РФобязанность должника возместить убытки возникает при наличии трех обязательных фактов:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
наличие и размер понесенных истцом убытков;
наличие причинно-следственной связи между правонарушением и убытками.
Для удовлетворения требований истца о взыскании убытков необходимо доказать всю совокупность указанных фактов. То есть в случае судебного разбирательства истец должен доказать факт причинения ему вреда с его стоимостной оценкой и факт противоправности действий лиц, причинивших такой вред, а ответчик – что вред причинен не по его вине.

Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть ли вина управляющей компании в причинении ущерба, зависит от множества факторов, необходима экспертиза. В  данном случае бремя доказывания непричастности к нанесённому ущербу будет возложена на УК