Военную службу не проходил хотел бы узнать нахожусь ли я в запасе?

Добрый день в военном билете написана категория В. военную службу не проходил хотел бы узнать нахожусь ли я в запасе?

, Александр, г. Екатеринбург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Категория годности «В» означает ограниченно годен к военной службе.

Призывник, относящийся к ней, не призывается на срочную службу и зачисляется в запас. Теоретически он может быть призван на службу в военное время, да и то, по возможности, в тыловые части.

Понятно, что вероятность полномасштабной войны очень мала. Следовательно, категория «В» практически полностью освобождает человека от службы в армии.