Мне прислали досудебную претензию микрозай Е Капуста, о возврате долга, но прошло уже почти 6 лет, 07.12.2016 года

Мне прислали досудебную претензию микрозай Е Капуста, о возврате долга, но прошло уже почти 6 лет, 07.12.2016 года. Что мне делать?

  • 4c6b93a5-f7a8-4447-ac84-4e412597caa7
    .jpg
, Вера, г. Грозный
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет дать ответ на претензию

Обращайтесь к любому юристу сайта для составления такой претензии.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Я могу вам составить такую претензию

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вы имеете ввиду, что прошло 6 лет с момента, когда перестали платить? И эти 6 лет никто о Вас не «вспоминал»? Тогда можете аппелировать на то, что срок исковой давности в таких случаях составляет 3 года. Соответственно срок этот прошёл уже давно. По прошествии срока исковой давности истребовать в судебном порядке имеющийся долг с Вас не могут. Можете так и написать в ответе на досудебную претензию. Можете просто проигнорировать письмо., но если дело дойдёт до суда, то там укажите о пропуске срока исковой давсности.