Скажите, как будет делиться имущество после их смерти?

Здравствуйте, меня зовут Аделина, у меня такой к вам вопрос. Моя мама в браке с мужчиной, у них двое совместно нажитых детей, но есть и ребёнок у мужа от первого брака и я у мамы тоже от первого брака. Скажите, как будет делиться имущество после их смерти?

, Аделина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество приобретено в браке? Если так, переживший супруг получает 1/2 долю, другая 1/2 доля делится между всеми наследниками умершего.

Если имущество не приобреталось в браке, оно делится поровну между наследниками первой очереди.

Аделина
Клиент, г. Краснодар
Две квартиры и машины приобретались в браке, по документам записаны на маму. То есть после смерти матери и отчима доли будут делиться на всех детей? И на совместных и от первых браков?
Аделина
Клиент, г. Краснодар
То есть, если умирает мама, то доля делится на меня и ее детей совместно нажитых? Или и на ребенка мужа от первого брака?