Что мне судом могут предъявить?

Добрый день! У меня такая ситуация в 2015 году взяла займ (по глупости) так как была без работы его не оплатила, а сейчас мне звонил дознаватель и оповестил что на меня написано заявление (ст.159 и вроде 165).Займ на сумму 5000 или 10000 не помню. Ещё они сделали пролонгацию займа в 2019 году, я об этом даже не знала. У меня есть ребенок. Вчера с заявителем я созванивалась мне номер дал дознаватель (хотя он должен был со мной связаться, как мне сказал дознаватель) он не соглашается на то чтобы я каждый месяц выплачивала. Что мне судом могут предъявить?

, Алёна, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Могут взыскать с Вас сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке. Так как займ Вы брали в 2015 году, то срок исковой давности скорее всего вышел и об этом, если на Вас подадут в суд, нужно заявить. К уголовной ответственности скорее всего Вас не привлекут, поскольку доказать, что Вы изначально не собирались возвращать полученные денежные средства и решили обмануть своего кредитора, практически невозможно. По большинству таких заявлений выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!