Я работаю кассиром-продавцом в цветочном магазине И у нас есть

Я работаю кассиром-продавцом в цветочном магазине. И у нас есть онлайн переводы на карту. Недавно я приняла как и учили онлайн перевод за мягкие игрушки(есть в ассортименте цветочного магазина), показала покупателю номер карты, они показали экран что перевод дошел. У нас сеть торговых точек и такой алгоритм проводят все кассиры, если покупатель не может картой или наличными

В итоге. Платеж не дошел до карты директора. И с моей зарплаты удержали сумму за игрушки 6.000₽. То есть я виновата, что покупатели обманули. Правильно ли что деньги удержали именно с кассира, меня?

, Ксения, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Формально у кассира, работающего по трудовому договору мог быть заключён договор о полной материальной ответственности согласно правилам Трудового Кодекса РФ. Закон допускает удержание суммы ущерба с работника, если администрация установила его вину в порядке, который предусмотрен ТК РФ. Если есть вопросы к законности действий администрации, надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ГИТ это государственная инспекция труда, она таких проверок в 2022 году не проводит — временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Не правильно с вас удержали.

Согласно ТК РФ Статья 239." Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника"

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2993be3d3d6b9e1c9b1a13aac243df22a2b8439b/

Таким образом, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Ваш работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного вам в качестве работника.

 С уважением.