В 2017 году брала несколько микрозаймов, в 2019 году вышли судебные приказы и началось исполнительное производство

В 2017 году брала несколько микрозаймов, в 2019 году вышли судебные приказы и началось исполнительное производство. Сейчас эти долги перепродают друг другу и получается что исполнительный лист открывается заново. Вроде как обновляется срок исковой давности. Я могу отменить судебные приказы и исполнительное производство. С 2018 по октябрь 2021 находилась в декретном отпуске

, Клиент, г. Кропоткин
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Что же касается срока исковой давности, то он применяется до вынесения судебного акта, и не в приказном производстве, а только в исковом. Если бы Вы отменили приказ, то последовал бы иск и уже в ходе искового производства ВЫ бы могли заявить о пропуске.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, одного Вашего желания отменить приказы недостаточно — потребуются уважительные причины для восстановления срока обжалования приказа и для отмены выданного приказа, эти вопросы решаются в судебном порядке. Декретный отпуск не может быть такой причиной, можно только просить суд о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежей, а сроки действительно возобновляются при каждом предъявлении исполнительного листа к исполнению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!