Совершал маневр обгона, закончил с проездом через сплошную напротив перекрестка, назначили суд, нужна помощь

, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом, санкция статьи альтернативная: или штраф, или лишение прав.

Если Вы не оспариваете свою виновность, имеет смысл в судебном заседании признать вину, раскаяться в содеянном, представить побольше положительного характеризующего материала и просить назначить штраф. Хорошо, если у Вас нет неоплаченных или оплаченных менее года назад других штрафов за нарушения ПДД ( в том числе с камер), если Ваша работа связана с вождением, если Вы проживаете в удаленной местности.