Так как вероятно будет много сделок, а это говорит о том что я буду отправлять деньги физ лицам а они мне в больших количествах

Хочу начать заниматься арбитражом криптовалют, на бирже бинанс. Интересует как быть с 115 фз. Так как вероятно будет много сделок, а это говорит о том что я буду отправлять деньги физ лицам а они мне в больших количествах

, Никита, г. Кемерово
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поясните ваш вопрос.

Сам по себе арбитраж криптовалют подразумевает использование разницы в ценах на различных площадках по торговле криптовалютами (в том числе биржах), или внутренние разницы в ценах на одной площадке между прямой продажей по одной паре криптовалют (например, usdt/btc) и продажей по цепочке пар (usdt/eth и потом eth/btc). Соответственно, при арбитраже необходимо переводить криптовалюты между площадками, а также торговать внутри площадки. В обоих случаях не предполагается участие в расчетах физлиц, а также как правило, не перечисляются фиатные деньги, за исключением арбитража в паре к фиатной валюте.

Возможно, вы имеете в виду, что предполагается как-то использовать p2p площадку биржи binance?

И именно эти сделки через p2p — которые приведут к получению денег или перечислению денег физлицам, как вы думаете, привлекут внимание к вам банка по 115 закону?

Да, это возможно. Избежать этого внимания можно было бы при небольших объемах, редких перечислениях — но как вы пишете, объемы будут большие.

С одной стороны, вы могли бы представлять в обоснование ваших сделок соответствующие выписки, которые по сделкам p2p может предоставить binance. Но не уверен, что эти выписки устроят банк. Дело в том, что к вы торгуете цифровыми финансовыми активами с некими физическими лицами, а p2p площадка это просто посредник, который сводит вас между собой. Возможно, банк потребует дополнительного подтверждения договорных отношений между вами и соответствующим физическим лицом по покупке или продаже криптовалют. Но и это еще не все. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о ЦФА:

Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами, включая обмен цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида либо на цифровые права, предусмотренные законом, в том числе сделки с цифровыми финансовыми активами, выпущенными в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также сделки с цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов, который обеспечивает заключение сделок с цифровыми финансовыми активами путем сбора и сопоставления разнонаправленных заявок на совершение таких сделок либо путем участия за свой счет в сделке с цифровыми финансовыми активами в качестве стороны такой сделки в интересах третьих лиц.

здесь требование совершать сделки с криптовалютой только через оператора обмена ЦФА. Ниже в той же статье указано, что операторы обмена ЦФА включаются в специальный реестр Центробанка. Насколько я понимаю, сейчас реестр пустой, в него пока никто не включился. Поэтому сделки с криптовалютой пока совершать негде. Непонятно, что со сделками, которые совершаются не через оператора обмена, включенного в реестр, а где-то еще, то есть, неясно, законны они или нет.

Возможно, что банк при контроле по 115 закону сделает вывод, что ваши сделки с физлицами по купле-продаже криптовалют незаконны. В любом случае, в перечне сомнительных операций Центробанк сам назвал операции, связанные с криптовалютами, — то есть считает их, как минимум, сомнительными.