Было ДТП в 2017 году Авто владелец я На моем авто ехал знакомый и в него врезался ам газ Газ признали виновным На

Добрый день!

Было ДТП в 2017 году

Авто владелец я

На моем авто ехал знакомый и в него врезался ам газ

Газ признали виновным

На момент участия ДТП меня не было рядом я был в другом городе

После,я вернулся в город и мой знакомый передал мне бумаги о ДТП и я отправился в страховую

Подал все документы,прошло 20 дней и получил выплату

Отремонтировал автомобили и продал его.

Проходит 4 года и звонок из суда и говорят на вас страховая подала в суд так как по запросу в гибдд ДТП не зарегистрировано!

И сейчас на меня повесили вернуть сумму обратно

Когда они должны как минимум взыскивать с виновника

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно смотреть по сроку.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если срок давности прошел, пишите претензию страховой компании.

Я могу вам написать такую претензию

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому Вам нужно обжаловать решение суда в установленные Законом сроки (для гражданского дела 1 месяц).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович