Вопрос нужно ли оформлять вторую половину на меня?

сегодня мама сказала, что надо оформить дарственную на меня. у них с оцом квартира была поровну, отец перед смертью мне свою половину переписал.я единственный наследник. вопрос нужно ли оформлять вторую половину на меня?

, Клиент, г. Уссурийск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если кроме вас есть еще наследники первой очереди (наследники первой очереди: супруг(га), дети), то долю вашей мамы будет наследовать все наследники первой очереди. Если же кроме вас наследников первой очереди нет. То после смерти вашей мамы вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Необходимо предоставить доказательство вашего родства ( первой очереди) например, свидетельство о рождении. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае вопрос состоит исключительно в моменте перехода имущества к Вам. В случае с договором дарения, собственником Вы становитесь после государственной регистрации данного факта. А при наследовании Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом только после шестимесячного срока. Так же вопрос в налоговом обременении- в случае дарения имущества близкому родственнику, налог не уплачивается.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.