Лишили прав на год, был первый суд который признал меня не виновным, потом через 2 месяца второй (не понятно по

Лишили прав на год, был первый суд который признал меня не виновным, потом через 2 месяца второй (не понятно по какой причине 2 суд) и лишил прав, лишили за оставления места ДТП, ситуация была такая приехал на учёбу оставил машину на парковке и ушёл, порвался тросик ручника и машина откатилась поцарапав другой автомобиль , ситуации не видел так как находился не рядом с машиной, когда вышел машина стояла отдельно от той которую поцарапала, я сёл в машину и обратно подвинул к месту на парковке, и дальше пошёл на учёбу, следов на моей машине нет, не сработала даже сигнализация на обоих ТС, после чего вышел с учёбы и уехал, не зная о том что поцарапал другое ТС

, Егор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор,

Вам следует обжаловать решение суда (даже если оно вступило в законную силу).

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

В жалобе следует указать, что не были осведомлены о ДТП, это подтверждается характером столкновения и размером повреждений. Место ДТП оставил неумышленно.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,