Подскажите пожалуйста попал в неприятную ситуацию, поехал на машине в другой город по делам, взял собой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попал в неприятную ситуацию, поехал на машине в другой город по делам, взял собой знакомого, сделал свои дела при возврате обратно остановили оперативники скрутили нас обыскали и нашли у него гашиш (наркотик) я иду как свидетель так как не был в курсе его деяний он так же подтвердил что я не был в курсе происходящего, продержали 12 часов до 7 утра вроде собрались отпускать но нет, повезли на освидетельствования по наркотикам но в больнице нам сказали что в нашем городе такое не проводят надо было ехать в другой город а нам надо было на работу, опер уполномоченный нам сказал если не хотите ехать пишите отказ типо нам только штраф будет в размере 5 тыс мы согласились и отказались, вопрос таков я работаю водителем подьемника 2 детей кредиты, возможно что меня лишат водительских прав???

, Роман, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если не хотите ехать пишите отказ типо нам только штраф будет в размере 5 тыс мы согласились и отказались, вопрос таков я работаю водителем подьемника 2 детей кредиты, возможно что меня лишат водительских прав???

 Добрый день!

 Уточните, по какой статье в отношении лично Вас был составлен протокол об административном правонарушении? Как в отношении водителя по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ? Или по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ?

Если по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то вполне возможно лишение права управления транспортными средствами на срок от  полутора до двух лет со штрафом в размере 30 тыс. руб.

Если по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, то:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дело в том, что если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и он будет направлен в суд, то вполне возможно, что суд при назначении наказания может также возложить на Вас обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ на основании ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

И если Вы не будете исполнять судебное решение в части этой обязанности, то может быть административная ответственность по ст.  6.9.1 КоАП РФ, предусматривающей такое виды наказания как наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Ситуация, мягко говоря, не очень приятная, но вполне возможно, что  будет наказание по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ только в виде штрафа в размере 4-5 тыс. рублей.

Роман
Клиент, г. Ханты-Мансийск
1.6.9
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас обманули. За отказ от освидетельствования штраф не 5000 а от 30 000.

И лишение прав также возможно.

Не совсем понятно, зачем оперативник вам это сказал. Целесообразнее было вас освидетельствовать.

Протокол составили?

Как давно это произошло?

Если недавно, то имеет смысл связаться с следователем с целью пройти все же освидетельствование. Если  о данном факте не известно еще в прокуратуре и отказ лежит у оперативника или следователя, то возможно, что можно все поправить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Роман.

Если Вы не управляли транспортным средством, то Вас нельзя привлечь к административной ответственности по по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, следовательно, Вы не можете быть лишены права управления транспортным средством.

_______

Максимум что Вас может ожидать это привлечение по статье 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача… либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином...

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

С уважением, Дарья Алексеевна