Может ли претендовать супруга при разводе на часть квартиры, которая оформлена в ипотеку до брака

Здравствуйте. Может ли претендовать супруга при разводе на часть квартиры, которая оформлена в ипотеку до брака. Ипотечные платежи производились супругом. Детей нет, жена не трудоустроена.

, Инна, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна!

В соответствии со статьей 37 СК РФ имущество супругов может быть признано совместным, если в период брака были сделаны существенные вложения за счёт имущества супруга или супругов, которые значительно увеличивают стоимость имущества.

Таким образом, супруга не может претендовать на квартиру, которая была оформлена до брака в ипотеку, поскольку никаких вложений с ее стороны не было.