Выплата долга по алиментам

Добрый день! На сегодняшний день у моего бывшего мужа долг по алиментам составляет более 200 тыс.руб. Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг? Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Обращалась. Суд постановил выплату алиментов в размере 1/4 з/п на ребенка и 5000 руб. в твердой денежной суммы на мое содержание. До этого мой бывший муж дважды подавал на уменьшение алиментов, потом был апелляционный суд, где ему снова было отказано. В данный момент мой бывший муж женился, детей более нет, и он хочет снова подавать на уменьшение алиментов. Есть ли у него шансы уменьшить сумму алиментов?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

А Вы до этого не обращались в суд, для установления размера алиментов?

В данный момент мой бывший муж женился, детей более нет, и он хочет
снова подавать на уменьшение алиментов. Есть ли у него шансы уменьшить
сумму алиментов?

Скорее всего нет. Но, тут нужно смотреть, какие основания он указывает для уменьшения.

Согласно ст.199 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов
или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно
совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное
преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего
дееспособного лица в семье.

Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого
необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг?

Поскольку суд уже установил размер алиментов, то с иском обращаться не нужно. Дело, насколько я понимаю, в стадии исполнения судебными приставами.

Поэтому для взыскания долга, можно только содействовать приставам всеми возможными способами. Развозить запросы, предоставлять всю известную информацию, пытаться самостоятельно устанавливать нахождение имущества должника.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствууйте, Юля! К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации! Поэтому   предложу Вам несколько вариантов.

1. Узнайте  у судебных приставов ( я надеюсь, что Вы предъявляли к исполнению исполнительный лист)   дату возбуждения исполнительного произодства. Если на сегодняшний день  истек трехлетний срок ( или истекает) исполнительного производства, о согласно ст.244 -1 ГПК  РФ вы имеете право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, в котором  ставить  вопрос о выплате вам такой компенсации, и индексации присужденных сумм, конечно, если алименты взысканы на соновании судебного акта.

2. Предъявить в суд иск о взыскании с должника, вашего мужа,, задолженности по выплате алиментов в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ

Согласно ч. 2 ст. 114 Семейного Кодекса РФ  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать  алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,, если установит, что неуплата алиеновимела место в связи с  болезнью этого лица или по дргим уажительным причинам  и его маериальное   и сжж и  емейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.  Следоваельно, если ваш бывший муж  представит доказательства, предусотренные данной нормы,  суд может освободить его полностью или частично от уплаты задолженности.

Что касается, размера самих алиментов, то при указанных вами обстояельствах, у него нет законных оснований его изменить, даже при обращении в суд.