Подскажите, какой вариант выхода из ситуации у меня есть?

Нет постоянной прописки. Временная закончилась, возможности продлить нет.

У родственников прописка не возможна, по тем или иным причинам. Подскажите, какой вариант выхода из ситуации у меня есть? Благодарю.

, Ekaterina Doroshina, г. Петрозаводск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток,

По закону вам нужно иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства («прописка») — это отметка в паспорте с указанием жилого помещения (квартиры, дома или комнаты), где вы преимущественно или постоянно проживаете.

Для того чтобы зарегистрироваться («прописаться») по месту жительства, вам понадобятся паспорт и документ, на основании которого проводится регистрация (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности). Если квартира вам не принадлежит, понадобится согласие всех собственников (оно не требуется, если у вас есть доля в квартире).

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если вы временно проживаете не по месту постоянной регистрации (например, в общежитии или съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится.

Временная регистрация не отменяет и не заменяет вашу «прописку». Но ее нужно оформить, чтобы избежать штрафа, если вы переехали в другой регион или сменили место жительство. На это дается 90 дней.

Если вы планируете снимать жилье и хотите зарегистрироваться по месту пребывания, вам нужно получить согласие:

всех собственников жилого помещения, если квартира находится в собственности;
нанимателей и членов их семей, если квартира находится в государственном или муниципальном жилом фонде;
правления ЖСК или ЖК, если члены кооперативов не являются собственниками жилья.

Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.

Если же нет близких людей, которые могут прописать в своём доме, тогда можно попробовать зарегистрироваться в общежитиях. Есть организации, которые этим занимаются. Поэтому стоит поискать их в своём городе.

Ещё один вариант – купить дешёвый дом в какой-либо деревне. Можно найти недвижимость, на которую не придётся тратить много денег. К тому же, совсем не обязательно, чтобы она была в отличном состоянии и находилась близко к городу. В отделённых деревнях дома дешёвые, и для прописки они подойдут.

Существуют люди, которые согласны прописывать у себя постороннего человека за определённую плату. Это не худший вариант для тех, кому вышеприведённые способы не подходят. Но потребуется найти такого человека и убедиться в том, что он не является мошенником. Иначе только деньги будут зря потрачены.