Как провести независимую экспертизу здоровья ребенка?

Здравствуйте! У меня произошел такой случай: Я ехала на своем автомобиле по двору вдоль дома, и мне под автомобиль выскочил 5-ти летний ребенок, я среагировала и остановилась перед ним на расстоянии 30-40 см. Он испугался и отпрыгнул в обратную сторону (не упал, и об автомобиль удара не было). Мама его находилась на другой стороне дороги (к ней он и бежал), она ему дала затрещин по голове и начала на меня ругаться (высказываться нецензурными словами), я ей ответила, что «надо за детьми смотреть» и, так сказать, на том и разошлись. После чего я проложила движение. На следующий день данная женщина написала на меня заявление, якобы я сбила ее ребенка и уехала с места ДТП, на вопрос инспекторов почему сразу не вызвала ДПС ответила, что была в состоянии аффекта. В заявлении она указала, что ребенок ее перевернулся в воздухе от удара и потерял обувь, также она сделала медицинскую справку, якобы ее ребенок получил ушибы и сейчас они лечатся. Видеорегистратора в автомобиле и камер на ближайших домах нет. Свидетелей самого момента тоже нет, только того, как она кричала на меня. Подскажите как поступить в данной ситуации? Как провести независимую экспертизу здоровья ребенка?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Алексей добрый день.

Экспертиза может быть проведена в рамках административного расследования и на практике производится по медицинским документам из того учреждения куда ребенок был доставлен (если конечно было  обращение за оказанием помощи). С результатами экспертизы  вас обязаны ознакомить. Именно по результатам экспертизы происходит квалификация содеянного а именно  какой вред здоровью определен. В вашем случае я предполагаю что может быть только 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Но привлечение вас к ответственности возможно только если вы нарушили ПДД (оставление место ДТП не в счет так как оно не находится в причинно-следственной связи с происшедшим).

Оспорить выводы судебно-медицинской экспертизы возможно только после ознакомления со всеми материалами административного расследования. подвергнуть сомнениям слова матери также может эта экспертиза. Например как СМЭ описывает с какой стороны у ребенка ушибы и какие объяснение дает мать ну и т.п.

Так что полные выводы можно сделать только по окончании административного расследования и ознакомления со всеми материалами дела.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
можно пояснить если можно «оставление место ДТП не в счет так как оно не находится в причинно-следственной связи с происшедшим»

Между нарушением ПДД  и причинением вреда здоровью должна быть причинно следственная связь.

Т.е. именно из-за нарушения конкретного правила дорожного движения должно произойти ДТП в результате чего  произошло столкновение  пострадавший получил определенный вред здоровью. Экспертиза определяет вред  здоровью а степень вреда определяет квалификацию содеянного.

Так вот, оставление места же ДТП не имеет ни какого отношения к причинению вреда здоровью и образует самостоятельный состав правонарушения предусмотренного ст.12.27. КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»

В вашем же случае под вопросом сам факт ПДД.