Если да, то могу ли я этому воспрепятствовать через суд или нет смысла?

Здравствуйте. Вопрос по наследству (разделу квартиры). Мой отец умер 27 марта 2022 года. Я являюсь его 31летним сыном от первого брака, который закончился разводом в 1996 году. В 1999 году мой отец женился во второй раз, прожил с этой женщиной около двух лет, после этого она уехала в другой регион и больше здесь не появлялась и в жизни моего отца участия вообще не принимала. Но брак так и не был расторгнут до конца жизни отца.

Дело в том, что мой отец приватизировал доставшуюся ему от его родителей (моих бабушки и дедушки) квартиру в 2012 году и был её единоличным собственником. Я хотел бы узнать, имеет ли право на половину этой квартиры его жена от второго брака? Если да, то могу ли я этому воспрепятствовать через суд или нет смысла? При том, что она не принимала участия в жизни отца уже около 20 лет, в общем это вообще чужой человек, просто имеющий штамп.

, Михаил, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы не проживали в данной квартире?

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, нет, не проживал

Дело в том, что формально она имеет право на долю в ней как наследник первой очереди наравне с Вами на основании ст. 1142 ГК РФ.

Не могла бы наследовть она только в случае признания ее недостойным наследником. В силу ГК РФ ст. 1117, но как я понимаю этого тоже нет

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Формально если брак расторгнут не был указанная женщина как законная супруга относится к наследникам первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) по закону и имеет права на долю в наследстве Вашего отца. При этом Вы вправе как заинтересованное лицо просить в судебном порядка признать ее недостойным наследником, но если состояние отца не требовало какого то постоянного ухода и т.д. маловероятно, что суд удовлетворит данное требование

ст. 1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
А квартира входит в общую наследственную массу и распределяется между нами по 1/2?
наследственную массу и распределяется между нами по 1/2?

 Да. То, что она приобретена формально в браке не делает ее общим имуществом супругов в силу ст. 36 СК РФ поскольку приобретена она на основании безвозмездной сделки (приватизации). Поэтому если наследников первой очереди двое — Вы и супруга отца квартира как и другое имущество делится между Вами поровну.