Подвал на замке и управляющая компания не даёт ключи, мол у вас стоит счётчик на гигакалолории нужно слить воду со стояка, чтобы поченить

Менял батарею в квартире, с низу закапало,когда дали отопление. Подвал на замке и управляющая компания не даёт ключи, мол у вас стоит счётчик на гигакалолории нужно слить воду со стояка, чтобы поченить.

, Дмитрий, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Батарея, как правило, относится к общедомовому имуществу. Исключение — если на батарее есть отключающие устройства, и перемычка, которые в совокупности позволяют тепловой энергии идти по внутренней системе отопления в обход батареи.

Соответственно, если у вас батарея без отключающих устройств, то есть, общедомовое имущество — то странно, почему вы самостоятельно ее меняли. Замена батареи как элемента общедомового имущества, если меняется только она одна — это текущий ремонт, и его производит управляющая организация.

Но допустим, вы ее поменяли самостоятельно, хотя и не были должны.

Замененная батарея, хотя ее установили и вы самостоятельно, все еще остается общедомовым имуществом, также как и места соединения ее с трубами внутридомовой системы отопления, и соответственно, управляющая организация должна устранить течь (в том числе если необходимо — отключив и слив воду из стояка системы отопления). Но поскольку течь, скорее всего, образовалась вследствие вашего самостоятельно проведенного ремонта — логично, что управляющая организация не желает нести расходы по оплате слитой при устранении течи воды. Но проблему решать она обязана, и соответственно, максимум, что она может сделать — отремонтировать и выставить вам к оплате убытки. Для этого, правда, ей надо доказать вашу вину в появлении течи.

Если же в вашем случае батарея с отключающими устройствами и перемычкой, то вся батарея вплоть до отключающих устройств это элемент оборудования вашей квартиры, и тогда вы и вправе и при необходимости даже обязаны были ее поменять. Но тогда вы  несете ответственность и за состояние вашего имущества (самой батареи и мест соединения труб с батареей) и за результат проведенных вами работ. Соответственно, устранение обнаружившейся течи — ваше дело, как собственника. Управляющая компания, с одной стороны, не должна допускать аварии (даже если они возникают в квартирном оборудовании), но собственно ремонт квартирного оборудования производить не обязана. Для такого ремонта в вашей квартире вам нужно отдельно договариваться о создании условий для ремонта — и в частности, компенсировать расходы управляющей компании. С другой стороны, если у вас на присоединении батареи к трубам есть отключающие устройства, а течь в самой батарее — то странно, зачем отключать стояк отопления и сливать из него воду. Ведь достаточно только перекрыть отключающие устройства у вас в квартире. Может быть, в вашем случае проблема в самих отключающих устройствах (кранах)? Именно они текут? Тогда важно, в каком именно месте течь на этом кране. Если на входе — то это граница раздела и еще можно возложить ответственность на управляющую организацию. Или течь в батарее, но краны ненадежны и не перекрывают воду полностью?

Слив воды от стояка системы отопления, скорее всего, действительно, будет учтен общедомовым счетчиком как потребление воды в доме, и соответственно, повлечет начисления. В зависимости от того, как устроена система теплоснабжения и по какой схеме действует общедомовой прибор учета, эта вода будет учтена либо как горячая вода, потребленная домом (что увеличит размер горячей воды на общедомовые нужды, который будет раскинут по жителям), либо как незаконный слив именно из системы отопления — но по отопдению ОДН не предусмотрен и скорее всего, этот слив теплоснабжающая организация заставит оплатить саму управляющую компанию.

В любом случае вам можно договориться с управляющей компанией, и если действительно вследствие ваших действий возникла течь и вам нести за нее ответственность — то вы могли бы оплатить дополнительные расходы по сливу воды из системы отопления.