Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такая ситуация, не знаю с чего начать и как правильно поступить, в

Здравствуйте,уважаемые юристы,у меня такая ситуация,не знаю с чего начать и как правильно поступить,в разводе, ребёнку год, ребёнок записан на отца,но отец практически не платит алименты,очень сильно зллупотребляет алкоголем,только за последние пол года 2 раза лежал в наркологическом диспансере,но мне угрожает что если я по его требованию не буду давать сына он мне сказал ты даже не представляешь что тебе сделаю,когда он пьёт он действительно на многое способен,как мне ограничить и по закону не пускать его к ребёнку?

, маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, маргарита!

как мне ограничить и по закону не пускать его к ребёнку?
  1.  определить в судебном порядке место жительства ребенка с вами и пока суд по иску отца не определит порядок общения ребенка с отцом, просто не пускать и вызывать полицию, если будет хулиганить
  2. лишить отца родительских прав либо ограничить его в родительских правах — в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

То есть в вашей ситуации есть минимум 2 основания для лишения его родительских прав.

Если он вам угрожает, то вы имеете право подать заявление в полицию для проведения проверки по ст. 119 УК РФ.

Считаю, вам потребуется специалист по семейному право для решения вопроса с родительскими правами.

маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ