Здравствуйте, умер отец, для вступления в наследство обязательно нужно свидетельство о смерти?

Здравствуйте, умер отец, для вступления в наследство обязательно нужно свидетельство о смерти? Если нет возможности его получить.

, Юлия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно конечно просить нотариуса самого запросить в ЗАГСе свидетельство о смерти. Пробуйте. Не каждый нотариус на это соглашается. Но знаю, что могут. .

Если вы дочь вы вправе в ЗАГСе получить повторное свидетельство о смерти. Только надо подтвердить что вы дочь документально.