Здравствуйте, развожусь с женой, есть сын, 3, 5 года, жена ставит ультиматум либо скидываю деньги каждый месяц

Здравствуйте, развожусь с женой, есть сын, 3,5 года, жена ставит ультиматум либо скидываю деньги каждый месяц либо алименты, хотя ребёнок проживает по факту у нас обоих, я отвожу и забираю его с садика он живет со мной все мое свободное время, я не отказываюсь от его обеспечения, кормлю его, одеваю, есть совместные кредиты, от которых она тоже отказывается

, Константин, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вас не устраивает размер алиментов?

Константин
Клиент, г. Новосибирск
Не устраивает сам факт наличия их, я считаю что имею полное право быть с ребёнком, я не отказываюсь от его обеспечения и от воспитания, и от проживания со мной

Тогда Вам надо определять место жительства ребенка с собой (ст. 65 СК РФ), но принимая во внимание возраст ребенка это практически невозможно

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У кого будет проживать ребенок после развода?

Вы урегулировали вопрос его содержания после развода?

Вы полагаю, после развода планируется проживать раздельно с супругой

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В таком случаи, если ребенок останется с ней, вам необходимо заключить соглашение об алиментах и представить его в суд.

В настоящий момент, то есть до развода, требовать алименты в вашем случаи  смысла не имеет.

 Это не мешает требовать выплату алиментов. И суды удовлетворяют такие иски, независимо от места проживания

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно она как мать вправе подать на алименты в суд. Если вы живете прямо в одной квартире, то можете такой же иск подать встречный в  отношении алиментов.  Если все же в разных квартирах живете, то  алименты вправе просить тот у кого ребенок преимущественно проживает.

После развода если кредит на вас вы дальше его должны оплачивать, но суд во всех случаях половину суммы с нее взыщет по вашему иску, если будет установлено что кредит брался на общесемейные нужды.

Ст. 39 СК РФ

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во всех случаях алименты взыскиваются с даты обращения с иском об алиментах в судах. За прошлое время не взыскивают.  Ст. 107 СК РФ.

Будут ограничивать общение с ребенком значит пойдете в суд и будете просить порядок общения установить… Ст. 65, 66 СК РФ.