Охота на него из-за неблагоприятных погодных условий в данном районе была перенесена на более поздние сроки, о чем охотники не знали (у них испортилась радиостанция)

бригада охотников отбыла в тайгу на промысел соболя. Охота на него из-за неблагоприятных погодных условий в данном районе была перенесена на более поздние сроки, о чем охотники не знали (у них испортилась радиостанция). По возвращении они были привлечены к уголовной ответственности по ст.258 УК РФ. Верно ли это?

, Клиент Slabodenyuk, г. Новосибирск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Данное преступление совершается с прямым умыслом. Виновное лицо должно знать и осознавать, что совершает незаконную охоту. В данному случае все зависит от конкретных обстоятельств дела, когда был продлен запрет, могли ли охотники знать о продлении запрета, какие меры приняли для этого. Для оценки все обстоятельств и выстраивания линии защиты в ходе расследования преступления вам необходимо обратиться в адвокату.