Сейчас нам с детьми нужно продать эту недвижимость, но я не хочу эту недвижимость возвращать себе, так как у

Добрый день, я в 2017 году оформила на свою недвижимость договор пожизненного содержания с иждивением, рентоплательщики это мои дети. Сейчас нам с детьми нужно продать эту недвижимость, но я не хочу эту недвижимость возвращать себе, так как у меня долги и на недвижимость наложат тогда арест, можно ли как то этот договор прекратить и снять для детей обременение?

, Ольга, г. Тверь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, для изменения и прекращения договора пожизненного содержания с иждивением,  выделяются следующие общие основания изменения договора пожизненного содержания:

— изменение договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

— изменение договора при его существенном нарушении (п. 2. ст. 450 ГК РФ);

— в случае одностороннего отказа от исполнения договора частично (п. 3 ст. 450 ГК РФ);

— изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

В силу п.1,2 ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. А при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор и договор пожизненного содержания с иждивением заключается в нотариальной форме. Нарушение нотариальной формы договора ренты, равно как и отсутствие государственной регистрации договора, предметом которого является недвижимое имущество, влечет его недействительность в силу п. 1 ст. 165 ГК РФ.

Соответственно, возможно заключить соглашение об изменении этого договора, либо расторжение, которое должно быть совершено в нотариальной форме. Соблюдение нотариальной формы дополнительного соглашения еще раз предоставляет сторонам возможность проверить законность заключенного договора у нотариуса.

Таким образом, в случае существенного изменения обстоятельств исполнение договора становится затруднительным в силу каких-либо экономических причин. Например, исполнение обязанности по предоставлению содержания может стать для плательщика ренты затруднительным в виду ухудшения его финансового положения, которое может быть вызвано болезнью, потерей основного источника дохода и т.д. то Договор пожизненного содержания с иждивением может быть изменен, расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, согласно ст. 451 ГК РФ.

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу.

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации, а при необходимости, подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Тверь
Спасибо, да я хочу что бы вы помогли мне составить документы и подготовить их, я вышлю Вам копию договора, сколько примерно будут стоить Ваши услуги? Единственное, мне нужно подготовить сканы и вопросы)

Ольга! можете обратиться ко мне в личный чат, для продолжения и персональной консультации.