Квартира приобреталась в 2013году, в браке на средства по договору дарения от матери мне в прjстой письменной

Квартира приобреталась в 2013году, в браке на средства по договору дарения от матери мне в прoстой письменной форме, о чем в договоре купли-продажи квартиры есть запись об источнике оплаты приобретаемой квартиры. С мужем развелась в 2015году. Хочу продать квартиру, есть реальный покупатель, но риелторская контора настаивает на то, чтобы я взяла согласие у бывшего супруга. Он категорически отказался подписывать, сказал, чтоб я больше ему не звонила, чтобы сама решала свои проблемы. Что делать?

Уточнение от клиента
В МФЦ сказали, что сделка будет без обременений, тк фигурирует договор дарения денег на покупку, а риелторы говорят, что скорее всего с обременениями и требуют согласие.
, Ольга, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам или пробовать искать других риелторов или в суд подать такой иск -  О признании данной квартиры вашей единоличной собственностью.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Клиент, г. Саратов
У нас даже в договоре купли-продаже есть пункт, где написано, что квартира куплена по договору дарения денег. Выходит, этого не достаточно?

Пробуйте обратиться к другому риелтору, для которого этот пункт будет иметь значение.  Многое просто перестраховываются. Покупатели всегда боятся вдруг потом супруг будет оспаривать сделку.