Я в разводе

Я в разводе. Моя бывшая супруга проживает в комнате в общежитии. Мы прописаны там по ордеру на постоянной основе. Я главный квартиросъёмщик. Проживаю отдельно. Бывшая супруга ждет ребенка от сожителя. Может ли она прописать своего будущего ребенка в этой комнате без моего согласия?

, Олег Легких, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Да, может, поскольку она также как и Вы является нанимателем данного жилого помещения.

Кроме того, ребенок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Олег Легких
Клиент, г. Москва

Так зарегистрирован, или прописан постоянно как и мы. Мы прописаны по ордеру ещё в 2000 г.. Договора соцнайма нет. И кто будет платить за него коммунальные услуги, я отказываюсь.

Регистрация по месту жительства и означает прописку. В данном случае ордер и договор соц.найма - одно и то же. Коммунальные услуги за ребенка платить должна мать ребенка.

Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Ордер и договор не совсем одно и то же. Ордер выдавался на вселение и действовал если не ошибаюсь 10 дней... А вот прописка была сущностью посильнее регистрации по месту жительства, которая не несет правовой нагрузки... Но регистрируются по месту жительства граждане вселенные в жилое помещение, а после вселения при соблюдении определенных условий вносятся изменения в договор найма (правовой документ)... если же до вселения договор не заключался, то он может быть оформлен при возникновении необходимости в нем... в том числе в судебном порядке...