Пол года назад мою карту арестовали за мамины долги по квартире

Добрый день! Живу отдельно от матери уже давно. Пол года назад мою карту арестовали за мамины долги по квартире. Потом я выписалась оттуда и арест сняли. Вчера мою карту арестовали снова за ее же долги по квартире. Я в доле, но выписалась живу давно в другом месте. Имеют ли право так делать? ФССП я чиста

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы остались собственником доли то конечно пристав вправе накладывать арест. При взыскании долга суд учитывает именно кто собственник и кто прописан, факт не проживания никак судом не учитывается. Избавится от долгов возможно только избавившись от доли собственности.

Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.