Скажите, пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации, если человек хочет компенсации?

Здравствуйте! 12 дней назад ехал на велосипеде по велодорожке (полностью велосипедная зона, с отделенными зелеными насаждениями тротуарами на удалении) мне под колеса прыгнула женщина (они с семьей прогуливались по дорожке). Я подал звуковой сигнал и тормозить, а они начали отходить вправо, но за секунду до моего сближения, крайняя женщина прыгнула влево прямо на колесо. Оба получили травмы, у обоих сотрясение, ушибы, у меня зашивали рану над глазом - у обоих травмы средней тяжести. Также поврежден велосипед. Справки из больницы дали и ей и мне. Заявление на них я писать не стал, они пока тоже. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия умысла. Но при этом сын женщины хочет компенсации, и говорит, что на днях она отправилась в больницу и у нее нашли надломленные ребра (до этого такого диагноза не было). По нынешним правилам пешеходы не могут находиться на велодорожке если рядом есть тротуары и я тоже пострадал. Скажите, пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации, если человек хочет компенсации?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вы управляли велосипедом, который является транспортным средством. А согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вам в суде следует доказывать, что женщины нарушили ПДД и сами кинулись вам под колеса.

Какое решение примет суд — будет зависеть от множества моментов.

И да — вы можете подать встречный иск, так как от их действий был причинен вред и вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.