Здравствуйте, к какому суду относится генеральная прокуратура?

, Ольга, г. Кемерово
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Генеральная прокуратура вообще не отнсится к системе судов Российской Федерации, это отдельное ведомство.

Если Вы имеете в виду, в какой суд Вам обращаться по вопросу, связанному с Генеральной прокуратурой, то это зависит от самого вопроса, по которому Вы собираетесь обращаться в суд. Скорее всего это районный, городской суд будет.

Если само действие либо бездействие Генеральной прокуратуры обжаловать хотите, то это будет районный суд по месту ее нахождения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Генеральная прокуратура вообще никак не относится к судебной системе, это отдельное ведомство возглавляющее всю иерархию органов прокуратуры.

Статья 14. Генеральная прокуратура Российской Федерации
1. Генеральную прокуратуру Российской Федерации возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей.

Подробнее читайте в статье 14 ФЗ «О прокуратуре РФ» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/38c070769f6afcf28e3d32c4a83747e4e3f4c768/