Здравствуйте, хочу выйти замуж за гражданина Бангладеша в России, подойдут ли эти документы для загса?

Здравствуйте,хочу выйти замуж за гражданина Бангладеша в России,подойдут ли эти документы для загса?или ещё нужна легализация ?объясните пожалуйста поэтапно процесс легализации

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Просмотрите пожалуйста фото
, александра, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как Республика Бангладеш не является участником Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов( Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года), а также между РФ и Бангладешем нет международных соглашений о признании документов о легализации (апостилированию), то для того, чтобы документ, выданный в Бангладеш действовал в РФ, нужно пройти консульскую легализацию.

По фото я вижу только справку, переведенную и нотариально заверенную.

А должна быть эта справка ( судя по всему, документ о браке) сначала заверена в Министерстве иностранных дел Бангладеш, затем легализовать в Консульстве/Консульском отделе Посольства РФ в Бангладеш

www.kdmid.ru/docs/bangladesh/russian-consular-offices/

В силу Приказа МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов»

1. Для предоставления государственной услуги заявитель лично представляет в консульское учреждение:

— заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);

— документ, удостоверяющий личность, а для юридических лиц — и доверенность на представление интересов юридического лица (предъявляются);

— документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;

— документ, подлежащий консульской легализации

https://base.garant.ru/70210434/

Также Вы можете ознакомиться с информацией на официальном сайте Посольства РФ в Бангладеш

bangladesh.mid.ru/web/bangladesh-ru/document-legalization#poryadok

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов, поэтому выскажу свое.

Вам обязательно нужна легализация.

Бангладеш не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов. Нет и взаимных международных договоров(соглашений) о взаимном признании документов и отмене легализации.

Поэтому остается только консульская легализация.

У вас же на фото заверенный нотариально перевод официальной справки об отсутствии брака на территории страны. Так как она официальный документ — требуется ее заверение в министерстве иностранных дел Бангладеш.

А затем ее предоставить в консульство РФ в Бангладеш, где и будет проведена консульская легализация в рамках  Административным регламентом, утвержденным Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470.

Нужно обратиться со следующими документами, согласно п.19 регламента:

заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);

документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;

документ, подлежащий консульской легализации.

Срок предоставления государственной услуги — 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в консульском учреждении.

И могут отказать в ее предоставлении, если:

25. В приеме иностранных официальных документов, составленных с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания для представления в компетентные органы Российской Федерации, консульскими учреждениями отказывается, если документы:

противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации;

не подлежат легализации в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания;

не соответствуют требованиям законодательства государства пребывания, предусмотренного для легализации официальных документов;

 не содержат реквизитов, наличие которых является обязательным (номер, дата, подпись, штамп, печать), или на представленных документах подпись должностного лица и оттиск печати не соответствуют имеющимся в консульских учреждениях образцам;

содержат подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, исполнены карандашом;

не являются четкими и ясными, а подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, — отчетливыми.

Поэтому пусть ваш молодой человек обратиться вначале к местному юристу по вопросу соответствия законодательства по легализации на уровне Бангладеш. И второй момент — в переводе справку назвали сертификат незараженного, что противоречит смыслу документа. Все же справка об отсутствии брака.

Вот образец заявления

Заявление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)