Можно ли сделать согласие подростку от родителей что бы он сам мог пересекать границу?

Здравствуйте. Можно ли сделать согласие подростку от родителей что бы он сам

мог пересекать границу?

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Для самостоятельного путешествия по достижении 12 лет потребуется заграничный паспорт, свидетельство о рождении и нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. В статье 20  Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ указано следующее:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Следовательно, могу сделать вывод о недопущении выезда несовершеннолетнего гражданина (до 18 лет) за границу без оформленного на то согласия.

Надеюсь, мои разъяснения были для вас полезны.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Можно, оформление должно проходить у нотариуса.

Для этого потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. В согласии должны быть указаны срок его действия, страны поездки, временные периоды при необходимости и лицо, с которым путешествует ребенок.
Надо иметь в виду, что нотариальное согласие не поможет, если есть заявление о несогласии на выезд ребенка или решение суда о запрете на выезд.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Не за что. Успехов!