Так сложилась ситуация, что в 2018 году по завещанию я и мой родственник вступили в наследство квартиры, в долях

Так сложилась ситуация, что в 2018 году по завещанию я и мой родственник вступили в наследство квартиры, в долях 2/3 и 1/3 соответственно, родственник не принимал участия в жизни наследодателя (его родитель), не платит коммунальные платежи, но и не живёт в данной квартире. Вопрос, могу ли я оспорить завещание (я внучка наследодателя) и признать его недостойным наследником, или обязать через суд продать мне его долю?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,

Ст 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.