Может ли предварительное расследование идти больше 11 месяцев по делу, или уже давно отказали в возбуждении или списать могли в архив?

, Рома YT, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Ст.162 УПК РФ «Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.»

Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.