Осталась машина, я не хочу вступать в наследство, нужно ли мне писать отказ или мать умершего может сразу писать заявление на наследство?

Здравствуйте. Умер отец. Осталась машина, я не хочу вступать в наследство, нужно ли мне писать отказ или мать умершего может сразу писать заявление на наследство? (но я уже писала заявление на наследование накопительной отца).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется ГК РФ Статья 1158. «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства»

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

(но я уже писала заявление на наследование накопительной отца).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием и отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вы можете отказаться от всего наследства, а не его части, если вы обратились к нотариусу с вопросом о выдаче свидетельства о праве на наследство.

я не хочу вступать в наследство, нужно ли мне писать отказ или мать умершего может сразу писать заявление на наследство?

В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. В связи с чем вы можете воспользоваться правом отказа от наследства, а мать умершего может данным правом не воспользоваться и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы уже обратились за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе. В случае отсутствия от вас заявления о принятии наследства это расценивается нотариусом и законом, — как  ваше нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. Так что может писать мать сразу заявление, если вы ранее не обращались с заявлением, а вы писали:

я уже писала заявление на наследование накопительной отца.

В связи с чем вы можете воспользоваться правом отказа от наследства.  Так как вы уже обратились за наследством к нотариусу, то потребуется вам написать заявление об отказе.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

но я уже писала заявление на наследование накопительной отца

 вы писали заявление в ПФР, либо НПФ о выдаче средств пенсионных накоплений умершего, в состав наследства они не входят, выдаются правопреемникам по другим основаниям, нежели наследование. (п.6 ст.7 Закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Поэтому написание Вами такого заявления не относится к действиям, свидетельствующим о принятии наследства или его части.

Наследование -это право гражданина, а не его обязанность.В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ. Если Вы не были зарегистрированы по месту жительства вместе с умершим, или в его жилом помещении, то бесспорных доказательств принятия наследства не имеется. Соответственно, отказ от наследства Вам оформлять вовсе не обязательно.