Будет ли учитываться выписка из банка по расходам бабушки?

Кратко о проблеме: Добрый день! подала иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. при разводе получила приказ на бывшего супруг о выплате 1/4 алиментов. С середины декабря его уволили с работы и по н.в. он не работает и не выплачивает алименты. Какими справками можно подтвердить если не самозанятые преподаватели проводят доп.уроки несовершеннолетнему ребенку на дому и им на счет переводятся дс без указания назначения платежа? и момент второй я много работаю и фактически на занятия-кружки водит бабушка с которой проживаем ,ежемесячно я перевожу дс или даю наличные для оплаты занятий,питания,кварплаты и т д , но опять же не указываю назначение платежа. как выстроить доказательную базу, если чеки я никогда не собирала на покупки и бабушка тоже, иск подан на сумму 25000 р . как мне быть? будет ли учитываться выписка из банка по расходам бабушки? Заранее большое спасибо.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

будет ли учитываться выписка из банка по расходам бабушки?

 на усмотрение суда, но скорее нет, чем да, потому что надо будет доказать, что Вы бабушке переводили деньги и что деньги бабушка тратила не на себя, не на кого-то еще, а именно на Вашего ребенка.

Какими справками можно подтвердить если не самозанятые преподаватели проводят доп.уроки несовершеннолетнему ребенку на дому и им на счет переводятся дс без указания назначения платежа?

 никаким справками это не подтверждается. Нужно заключать с каждым преподавателем договор оказания услуг, составлять акты оказанных услуг, в договоре прописывать сроки, порядок оказания услуг, сроки и порядок их оплаты. Преподаватели должны платить налоги с этих доходов, подавая декларации 3-НДФЛ по окончании года.

Собирать доказательную базу нужно было до обращения в суд с иском, вряд ли Вы сейчас задним числом сможете что-то исправить.

Кроме того, алименты в твердой денежной сумме присуждаются кратно прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в регионе его проживания. Если фактические расходы не докажете, то могут присудить и 0,5 — 1,0 ПМ, учитывая, что отец безработный, а вот 1,75 -2,0 ПМ (это по сумме примерно как раз 25 т.р., если речь не о Москве и СПб) вряд ли присудят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).