И откуда такие берутся расценки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут родители отказаться от внеурочного кружка,если ребёнок не хочет его посещать?Сын учится во 2 классе и занимает спортом (футбол),ввели кружок музыка и учитель сказал,что все дети обязаны его посещать!И ещё один вопрос,ввели платные кружки,в том году был один платный кружок по Немецкому языку и стоил 60р, сейчас подняли цену 100р и ввели математику, тоже 100р. Это вообще законно!? И откуда такие берутся расценки?

, Лилия, снт. Волга
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
на основании п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одним из принципов регулирования образовательных отношений является свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования.

В соответствии с положениями п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

В то же время из содержания письма Минпросвещения России от 05.09.2018 № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ Российской Федерации во внеурочной деятельности» следует, что согласно федеральным государственным образовательным стандартам начального общего, основного общего и среднего общего образования основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Таким образом, можно сделать вывод, что образовательная организация вправе самостоятельно планировать урочную и внеурочную деятельность обучающихся.