Здравствуйте, ситуация такая что человека незаконно мама сдала в реб центр против его воли, что в такой ситуации делать, чтобы его освободить оттуда?

, Алексей, г. Калуга
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Алексей
Клиент, г. Калуга
а если у него условный срок за 228 не скажется никак на этом?
Алексей
Клиент, г. Калуга
и на кого заявление писать?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Данную ситуацию можно квалифицировать по ст. 127 УК РФ:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 При этом, о преступлении может сообщить любое лицо, которое обладает достаточными сведениями о произошедшем преступлении.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Алексей
Клиент, г. Калуга
а если у него условный срок за 228 не скажется никак на этом?
Алексей
Клиент, г. Калуга
и на кого заявление писать?