Наследство квартиры после смерти родни

Могу ли я(дочь) наследовать квартиру после смерти папы и бабушки,если завещание написано на чужого человека?

, Евгений, г. Магнитогорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Вы, как дочь умершего, вправе наследовать по закону независимо от содержания завещания, только в одном случае — если у вас имеется право на обязательную долю. Т.е. вы являетесь нетрудоспособным лицом — несовершеннолетним, пенсионером по старости или инвалидности.

Только собственнику принадлежит право распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Один из способов такого распоряжения — передача имущества по наследству. Право выбора наследника — исключительное право собственника. И им не обязан быть родственник.  Если ваш отец решил составить завещание на свое имущество постороннему лицу, значит, так посчитал нужным, никто не вправе менять его решение или диктовать свои условия. Наследование по завещанию имеет преимущество перед наследованием по закону.

Владимир Галушка
Юрист

Евгений, Вы вначале определитесь, после кого Вы собираетесь наследовать.  После отца — Вы наследник первой очереди, после бабушки — нет.  Наследник первой очереди,  нетрудоспособный  по возрасту, либо по состоянию здоровья  (группа инвалидности)  имеет право наследовать по закону, даже если наследство завещано другим лицам.  В этом случае можно претендовать на не менее половины от того, что полагалось бы при отсутствии завещания.