Лица обязанность по уплате НДС?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос.

Оплачиваю по платежной ссылке компании Кыргызстана услуги аренды аудиоплеера с записанной экскурсией по г. Бишкек.

Возникает ли у меня как у физ.лица обязанность по уплате НДС? Если нет, то каким законом руководствуемся, если ДА, то каким законом руководствуемся ( Знаю, что есть очень тонкие нюансы по так называемому экспорту/импорту услуг у стран ЕАЭС).

Спасибо!

Уточнение от клиента
ст 149 НКи 174.2 НК
, Давид, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»
Статья 23. Устранение двойного налогообложения

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

1. Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в другом Государстве, то сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого упомянутого Государства на указанный доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством.

2. Если в соответствии с любыми положениями настоящего Соглашения полученный доход резидента Договаривающегося Государства освобожден от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при подсчете суммы налога на остальную часть дохода этого резидента принять во внимание освобожденный от налога доход.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Можно Вас попросить объяснить простыми словами?

Коллега, вы хотя бы попробовали разобраться к к каким налогам применяется СОИДН. На НДС оно не распространяется и никогда не распространялось

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

Возникает ли у меня как у физ.лица обязанность по уплате НДС?

Согласно статье 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:

  1.  организации;
  2.  индивидуальные предприниматели;
  3.  лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

При этом, налогом облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации или ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (ст.146 НК РФ).

Так как Вы физлицо и при этом ничего не реализуете (не продаёте) и не ввозите, а наоборот покупаете услугу, то Вы не являетесь плательщиком НДС.

С уважением, Роман.